关于我们

  北京中税信达税务师事务所有限公司是经注册税务师管理中心批准,在北京市工商行政管理局登记注册, 具有独立法人资格的税务咨询、顾问、审计、培训等专业代理的中介机构。事务所具备业务不受行政区域限制、服务项目齐全的优势,拥有一支由经验丰富、业务精 湛、服务意识超前的资深税务专家、注册税务师、注册会计师、高级会计师、高级经济师等组成的专业团队。同时聘请各行业资深人士、各界专家和学者为我所顾 问;与各级税务机关保持着广泛的沟通渠道。并与国内会计师事务所、税务师事务所、财务顾问公司、律师事务所建立了良好的合作关系;与海外同行进行业务学术 交流。我所业务的开展不受任何行政区域划分的限制。

  我们秉持“殚精竭虑、敬事守信”的信念,恪守“以质量求生存,以服务求发展”的宗旨,遵守职业道德,尊重客户意见、保守商业秘密,始终以客户利益为重。急客户之所急,想客户之所想。

  作为您的战略伙伴,我们坚信只有您的发展才能带来我们的发展,所以我们的最终目标虽然是企业的发展,但我们的直接目标还是以优质增值的服务带给您直接或间接的效益,协助您在市场中发展、发展、再发展。

  地址:北京市丰台区科技城百强大道天龙华鹤大厦B座12层1216室

  电话:400-680-6628

  传真:010-63716806

 

 

 

 

 

北京中税信达税务师事务所

客服热线:400-680-6628

当前的位置:首页税务要闻→ 税务资讯

税务资讯

发布时间:2017-07-31 15:07:08   来源:jc

  视同销售是增值税又一个难以说清,又不得不说的话题。尤其是“营改增”项目,各省对视同销售的解释不尽相同,更增加了征纳双方的操作难度。笔者仅从以下几个方面,聊一聊对“视同销售”的学习心得和体会。

  一、视同销售是会计不做销售,税法规定要做销售吗?

  有人理解,视同销售是会计上不做销售,税法规定要做销售。笔者认为这种理解有失偏颇。比如企业以自产产品作为非货币性质福利放发给职工的,按照会计准则应按公允价值确认收入;按照《细则》第四条第(五)项,以自产的货物用于职工福利的,应视同销售。笔者理解,视同销售就是一个税法上的“概念”, 以下我们看看税法是怎么规定的:

  《细则》第四条规定了货物的视同销售,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:

  (一)将货物交付其他单位或者个人代销;

  (二)销售代销货物;

  (三)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

  (四)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

  (五)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

  (六)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

  (七)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

  (八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。

  其中第(四)项,在“营改增”后不复存在。

  36号文《实施办法》第十四条规定,下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:

  (一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  (二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  《企业所得法实施条例》第二十五条夫规定,发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。

  二、增值税视同销售的,是否企业所得税也要视同销售?

  这个不一定。比如总分公司间货物的移送用于销售的,要视同销售。而企业所得税遵循的是“法人所得税制”,强调所有权的转移,汇总纳税的总分机构货物的移送不属于视同销售。

  三、货物和服务的视同销售的主体是单位和个体工商业户,不含自然人,无形资产和不动产的视同销售含自然人。

  例如企业无息借款给股东,要视同销售;自然人股东无息借款给企业,不视同销售。自然人无偿帮助别人提供建筑服务,不视同销售;建筑企业无偿向别人提供建筑服务,要视同销售。

  四、如何区分视同销售与进项税额转出?

  无偿赠送他人的货物,无论自产的,还是外购的,均要视同销售;用于职工福利和个人消费(包括交际应酬费)的货物,如果是自产的,要视同销售,如果是外购的,要进项税额转出。

  五、如何理解“无偿”?

  我们来参考河北省国税“营改增”问题解答之七的解释。

  六、关于银行在提供金 融服务的同时,赠送给客户的礼品是否要做视同销售问题

  银行在提供金融服务时,赠送给客户的礼品不做视同销售处理。

  其他企业同类行为照此办理”。

  现实业务中,对贷款客户,银行很少送礼品,主要是对存款的大客户送礼品。网间有人困惑,对存款业务,银行也没有收入啊?笔者认为,按照河北的解释对存款业务,银行对开设银行帐户也会有帐户管理费等手续费收入,也属金融服务。所以对存款客户赠送礼品不做视同销售没问题。至于此类手续费收入有多少,没有标准。

  七、对不做视同销售的礼品,取得的进项可否抵扣?

  对这个问题,各省的解答不一,有说可以抵扣,有说不可以抵扣。

  笔者认为,对视同销售的,其取得的进项当然可以抵扣;对不视同销售的,总局应该统一口径,如不允许抵扣,可以比照用于交际应酬处理。

  八、如何理解“营改增”纳税人“用于公益事业或者以社会公众为对象除外”?

  最典型的例子是特定日子,高速公路免过路费,不视同销售。

  九、如何确定视同销售销售额?

  根据《细则》第十六条、36号文《实施办法》第四十四的规定,按以下顺序和方法确定:

  (一)按照纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。

  (二)按照其他纳税人最近时期销售同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。

  (三)按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:

  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

  成本利润率由国家税务总局确定。

  对以外购货物、服务无偿赠送的,外购价即公允价。

  十、如何确定视同销售的纳税义务发生时间?

  1.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天;

  2.纳税人发生《细则》第四条第(三)项至第(八)项所列视同销售货物行为,为货物移送的当天。

  3.营改增纳税人,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。

  以上观点,欢迎大家留言,批评指正!

关键词:税务资讯



文章评论

第1-30/条

游客