关于我们

  北京中税信达税务师事务所有限公司是经注册税务师管理中心批准,在北京市工商行政管理局登记注册, 具有独立法人资格的税务咨询、顾问、审计、培训等专业代理的中介机构。事务所具备业务不受行政区域限制、服务项目齐全的优势,拥有一支由经验丰富、业务精 湛、服务意识超前的资深税务专家、注册税务师、注册会计师、高级会计师、高级经济师等组成的专业团队。同时聘请各行业资深人士、各界专家和学者为我所顾 问;与各级税务机关保持着广泛的沟通渠道。并与国内会计师事务所、税务师事务所、财务顾问公司、律师事务所建立了良好的合作关系;与海外同行进行业务学术 交流。我所业务的开展不受任何行政区域划分的限制。

  我们秉持“殚精竭虑、敬事守信”的信念,恪守“以质量求生存,以服务求发展”的宗旨,遵守职业道德,尊重客户意见、保守商业秘密,始终以客户利益为重。急客户之所急,想客户之所想。

  作为您的战略伙伴,我们坚信只有您的发展才能带来我们的发展,所以我们的最终目标虽然是企业的发展,但我们的直接目标还是以优质增值的服务带给您直接或间接的效益,协助您在市场中发展、发展、再发展。

  地址:北京市丰台区科技城百强大道天龙华鹤大厦B座12层1216室

  电话:400-680-6628

  传真:010-63716806

 

 

 

 

 

北京中税信达税务师事务所

客服热线:400-680-6628

当前的位置:首页内资企业所得税咨询精华→ 这笔利息为什么不能税前扣除

这笔利息为什么不能税前扣除

发布时间:2009-07-15 10:50:55   来源:

问:我企业购买一公路使用权,金额为3亿元,购买资金通过银行贷款取得。为了更好地经营这条公路,我企业专门成立了一家子公司,注册资金4000万元。由于向银行贷款的目的是为了购买公路使用权,所以我公司将银行贷款3亿元“借给”了子公司,利息结算单也转到子公司核算。子公司具体账务处理是:借:无形资产3亿元,贷:其他应付款—母公司3亿元;借:财务费用2000万元(注:银行利率计算),贷:预提费用2000万元。2008年税务检查,税务机关认为子公司向我公司的借款是关联方借款,利息超过注册资本50%的部分1860万元,不能税前扣除。我们认为:虽然形式上是向我公司借款,但实质是为了该项目的贷款,且金额利息都是银行的数额,只是从我公司过了这一手续(注:子公司新成立,银行的款只贷给我公司),这部分利息就不能税前扣除吗? 
                                   
答:虽然财务上讲费用列支有实质重于形式这一原则,而税法讲得更多是形式与内容都合法。如果内容合法而形式不合法,就会出现上述情况。《企业所得税税前扣除办法》(国税发[2000]84号)第36条规定:“从关联方借款超过注册资本50%以上部分的利息不能税前扣除”。你企业的子公司是适用这一规定的。所以税务机关的意见是有税法依据的,建议企业运作时,事前寻求税务师事务所这类专业机构的帮助。


文章评论

第1-30/条

游客