关于我们

  北京中税信达税务师事务所有限公司是经注册税务师管理中心批准,在北京市工商行政管理局登记注册, 具有独立法人资格的税务咨询、顾问、审计、培训等专业代理的中介机构。事务所具备业务不受行政区域限制、服务项目齐全的优势,拥有一支由经验丰富、业务精 湛、服务意识超前的资深税务专家、注册税务师、注册会计师、高级会计师、高级经济师等组成的专业团队。同时聘请各行业资深人士、各界专家和学者为我所顾 问;与各级税务机关保持着广泛的沟通渠道。并与国内会计师事务所、税务师事务所、财务顾问公司、律师事务所建立了良好的合作关系;与海外同行进行业务学术 交流。我所业务的开展不受任何行政区域划分的限制。

  我们秉持“殚精竭虑、敬事守信”的信念,恪守“以质量求生存,以服务求发展”的宗旨,遵守职业道德,尊重客户意见、保守商业秘密,始终以客户利益为重。急客户之所急,想客户之所想。

  作为您的战略伙伴,我们坚信只有您的发展才能带来我们的发展,所以我们的最终目标虽然是企业的发展,但我们的直接目标还是以优质增值的服务带给您直接或间接的效益,协助您在市场中发展、发展、再发展。

  地址:北京市丰台区科技城百强大道天龙华鹤大厦B座12层1216室

  电话:400-680-6628

  传真:010-63716806

 

 

 

 

 

北京中税信达税务师事务所

客服热线:400-680-6628

当前的位置:首页内资企业所得税咨询精华→ 固定资产后续支出如何在税前扣除

固定资产后续支出如何在税前扣除

发布时间:2009-07-15 11:10:38   来源:

问:根据《企业会计准则》的规定,与固定资产有关的后续支出,凡符合以下两个确认条件的,应当计入固定资产成本,否则应当在发生时计入当期损益。其两个确认条件是:(一)与该固定资产有关的经济利益很可能流入企业;(二)该固定资产的成本能够可靠地计量。但在计算企业所得税时,对企业发生的固定资产后续支出应当如何税前扣除?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法》(主席令第63号,以下简称《企业所得税法》)及《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号,以下简称《企业所得税法实施条例》)的有关规定,固定资产发生的后续支出的税前扣除应当区分以下情况分别进行所得税税前扣除:

一、固定资产改建支出:对已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销,对其摊销金额允许税前扣除;对租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销,对其摊销金额允许税前扣除;除了已足额提取折旧的固定资产和租入固定资产以外,其他固定资产的改建支出,应按照改建工程中发生的改建支出,包括材料费、人工费、相关税费等,增加固定资产的计税基础(涉及替换部分固定资产的,还应当将替换部分固定资产的账面价值扣除),并且对改建的固定资产延长使用年限的,还应当适当延长折旧年限(具体延长多长时间由税务机关视具体情况而定),对按照新的计税基础和折旧年限计提折旧部分允许税前扣除。另外,《企业所得税法》对“固定资产改建支出”的界定是:固定资产改建支出是指改变房屋或者建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。

二、固定资产大修理支出:企业所得税法界定的固定资产大修理支出是指同时符合下列条件的支出:(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。固定资产大修理支出按照固定资产尚可使用年限分期摊销,对其摊销金额允许税前扣除;对租入固定资产的大修理支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销,对其摊销金额允许税前扣除。

三、固定资产修理支出:从企业所得税对大修理支出的界定看来,固定资产修理支出应当是指修理支出未达到取得固定资产时的计税基础的50%或修理后固定资产的使用年限延长在2年以内。《企业所得税法实施条例》第七十条规定:其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。但哪些应当作为长期待摊费用在税法中并未作界定,主要是考虑到实际情况复杂,无法简单地予以统一认定,只能根据实践情况发展的需要,授权国务院财政、税务主管部门对此加以个别认定。如果国务院财政、税务主管部门明确对一定金额的修理支出界定为其他长期待摊费用,则自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年,对其按规定摊销的金额允许税前扣除。在当前并没有明确规定的情况下,根据“法无明文禁止则为允许”的推论,对企业不论是自有固定资产还是租入固定资产,其发生的修理支出,应当在实际发生时直接记入当期管理费用,并允许税前扣除。

四、企业发生的固定资产的日常维修、维护支出应当直接记入当期管理费用,并允许税前扣除。


文章评论

第1-30/条

游客