关于我们

  北京中税信达税务师事务所有限公司是经注册税务师管理中心批准,在北京市工商行政管理局登记注册, 具有独立法人资格的税务咨询、顾问、审计、培训等专业代理的中介机构。事务所具备业务不受行政区域限制、服务项目齐全的优势,拥有一支由经验丰富、业务精 湛、服务意识超前的资深税务专家、注册税务师、注册会计师、高级会计师、高级经济师等组成的专业团队。同时聘请各行业资深人士、各界专家和学者为我所顾 问;与各级税务机关保持着广泛的沟通渠道。并与国内会计师事务所、税务师事务所、财务顾问公司、律师事务所建立了良好的合作关系;与海外同行进行业务学术 交流。我所业务的开展不受任何行政区域划分的限制。

  我们秉持“殚精竭虑、敬事守信”的信念,恪守“以质量求生存,以服务求发展”的宗旨,遵守职业道德,尊重客户意见、保守商业秘密,始终以客户利益为重。急客户之所急,想客户之所想。

  作为您的战略伙伴,我们坚信只有您的发展才能带来我们的发展,所以我们的最终目标虽然是企业的发展,但我们的直接目标还是以优质增值的服务带给您直接或间接的效益,协助您在市场中发展、发展、再发展。

  地址:北京市丰台区科技城百强大道天龙华鹤大厦B座12层1216室

  电话:400-680-6628

  传真:010-63716806

 

 

 

 

 

北京中税信达税务师事务所

客服热线:400-680-6628

当前的位置:首页新企业所得税法咨询精华→ 企业如何进行公益性捐赠

企业如何进行公益性捐赠

发布时间:2009-07-15 11:47:25   来源:

问:四川汶川地震发生后,许多企业和个人纷纷慷慨解囊,以实际行动支援灾区重建工作。根据新《企业所得税法》,企业进行公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。那么,企业向四川地震灾区进行的捐赠在缴纳企业所得税时,是否受这个扣除比例的限制,还有更优惠的政策吗?为什么有的公益性捐赠不能税前扣除?企业该如何进行公益性捐赠?                            
 

答:目前,有越来越多的企业投身到社会公益事业之中,他们把从社会中获取的一部分利润以捐赠的形式回报给社会,既支持了社会慈善事业,也可以享受到税收上的优惠,可谓一举两得。下面笔者结合公益性捐赠的有关税收政策谈谈企业在进行这方面捐赠时应注意的几个问题。

一、公益性捐赠扣除额的统一。《企业所得税法》第九条规定,企业发生的公益救济性捐赠,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。《企业所得税法》对公益救济性捐赠是按年度利润总额12%以内(含12%)的部分准许扣除,这对内外资企业以前规定的各项捐赠的扣除比例进行了统一,扩大了优惠范围,同时也对公益性捐赠扣除比例的基数进行了调整。过去,无论内资企业还是外资企业,计算公益性捐赠税前扣除的基数都是应纳税所得额,现在按年度利润总额为基数扣除,从而便于公益性捐赠扣除的计算,并方便纳税人的申报。这里的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的大于零的数额。而个人通过社会团体、国家机关向公益事业的捐赠支出,按照现行税收法律、行政法规及相关政策规定准予在个人所得税税前扣除。另外,企业向地震灾区进行的公益捐赠可以在缴纳当年企业所得税前全额扣除,比所得税法规定的扣除比例更优惠。

二、公益性捐赠对象的限定。《企业所得税法实施条例》第五十一条规定,公益性捐赠是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定公益事业的捐赠。即企业捐赠对象有限定,只有向上述团体或部门捐赠,才能税前扣除,否则不予扣除。《财政部、国家税务总局、民政部关于公益性捐赠税前扣除有关问题的通知》(财税〔2008〕160号)对捐赠对象进行了明确,县级以上人民政府及其部门(国家机关)是指县级(含县级,下同)以上人民政府及其组成部门和直属机构。公益性社会团体是指依据国务院发布的《基金会管理条例》和《社会团体登记管理条例》的规定,经民政部门依法登记、符合以下条件的基金会、慈善组织等公益性社会团体:

(一)符合《企业所得税法实施条例》第五十二条规定的条件,即依法登记,具有法人资格;以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的;全部资产及其增值为该法人所有;收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业;终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织;不经营与其设立目的无关的业务;有健全的财务会计制度;捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配。

(二)申请前3年内未受到行政处罚。

(三)基金会在民政部门依法登记3年以上(含3年)的,应当在申请前连续2年年度检查合格,或最近1年年度检查合格且社会组织评估等级在3A以上(含3A),登记3年以下1年以上(含1年)的,应当在申请前1年年度检查合格或社会组织评估等级在3A以上(含3A),登记1年以下的基金会具备规定的条件。

(四)公益性社会团体(不含基金会)在民政部门依法登记3年以上,净资产不低于登记的活动资金数额,申请前连续2年年度检查合格,即民政部门对基金会、公益性社会团体(不含基金会)进行年度检查,作出年度检查合格的结论;社会组织评估等级在3A以上(含3A)是指社会组织在民政部门主导的社会组织评估中被评为3A、4A、5A级别,且评估结果在有效期内。或最近1年年度检查合格且社会组织评估等级在3A以上(含3A),申请前连续3年每年用于公益活动的支出不低于上年总收入的70%(含70%),同时需达到当年总支出的50%以上(含50%)。

另外,财税〔2008〕160号文还规定,存在以下情形之一的公益性社会团体,应取消公益性捐赠税前扣除资格:一是年度检查不合格或最近一次社会组织评估等级低于3A的;二是在申请公益性捐赠税前扣除资格时有弄虚作假行为的;三是存在偷税行为或为他人偷税提供便利的;四是存在违反该组织章程的活动,或者接受的捐赠款项用于组织章程规定用途之外的支出等情况的;五是受到行政处罚的。

三、公益性捐赠范围的规定。并非企业对外任何形式的捐赠都允许税前扣除,而必须是用于公益事业的捐赠,才允许税前扣除。财税〔2008〕160号文规定,用于公益事业的捐赠支出,是指《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的向公益事业的捐赠支出,具体范围包括:一是救助灾害、救济贫困、扶助残疾人等困难的社会群体和个人的活动;二是教育、科学、文化、卫生、体育事业;三是环境保护、社会公共设施建设;四是促进社会发展和进步的其他社会公共和福利事业。企业的捐赠支出不是用于以上公益性事业,当然就不能今年扣除。

四、公益性捐赠价值的确定。财税〔2008〕160号文规定,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,捐赠资产的价值,按以下原则确认:(一)接受捐赠的货币性资产,应当按照实际收到的金额计算;(二)接受捐赠的非货币性资产,应当以其公允价值计算。捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明,如果不能提供上述证明,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构不得向其开具公益性捐赠票据。如果纳税人没有获得捐赠票据,或是没有保留捐赠票据,就不能证明自己的捐赠行为,也就不能进行税前扣除。

 


文章评论

第1-30/条

游客