关于我们

  北京中税信达税务师事务所有限公司是经注册税务师管理中心批准,在北京市工商行政管理局登记注册, 具有独立法人资格的税务咨询、顾问、审计、培训等专业代理的中介机构。事务所具备业务不受行政区域限制、服务项目齐全的优势,拥有一支由经验丰富、业务精 湛、服务意识超前的资深税务专家、注册税务师、注册会计师、高级会计师、高级经济师等组成的专业团队。同时聘请各行业资深人士、各界专家和学者为我所顾 问;与各级税务机关保持着广泛的沟通渠道。并与国内会计师事务所、税务师事务所、财务顾问公司、律师事务所建立了良好的合作关系;与海外同行进行业务学术 交流。我所业务的开展不受任何行政区域划分的限制。

  我们秉持“殚精竭虑、敬事守信”的信念,恪守“以质量求生存,以服务求发展”的宗旨,遵守职业道德,尊重客户意见、保守商业秘密,始终以客户利益为重。急客户之所急,想客户之所想。

  作为您的战略伙伴,我们坚信只有您的发展才能带来我们的发展,所以我们的最终目标虽然是企业的发展,但我们的直接目标还是以优质增值的服务带给您直接或间接的效益,协助您在市场中发展、发展、再发展。

  地址:北京市丰台区科技城百强大道天龙华鹤大厦B座12层1216室

  电话:400-680-6628

  传真:010-63716806

 

 

 

 

 

北京中税信达税务师事务所

客服热线:400-680-6628

当前的位置:首页特别策划→ 房地产企业的安置房是否要视同销售交所得税

房地产企业的安置房是否要视同销售交所得税

发布时间:2009-11-11 12:04:13   来源:

  【问题】   房地产公司将开发的部份产品,作为取得土地的费用,给了原土地提供商,请问,在进行所得税汇缴时,是否要将这部份房产视同销售?如果视同销售,那土地成本如何确认?  【解答】   根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)规定:   “二、企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。   (一)……   (六)其他改变资产所有权属的用途。   三、企业发生本通知第二条规定情形时,属于企业自制的资产,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,可按购入时的价格确定销售收入。”   根据上述规定,企业将房屋作为取得土地的费用支付给土地提供商,已经改变了资产的权属,应视同销售缴纳企业所得税。 责任编辑:newsoul


文章评论

第1-30/条

游客