关于我们

  北京中税信达税务师事务所有限公司是经注册税务师管理中心批准,在北京市工商行政管理局登记注册, 具有独立法人资格的税务咨询、顾问、审计、培训等专业代理的中介机构。事务所具备业务不受行政区域限制、服务项目齐全的优势,拥有一支由经验丰富、业务精 湛、服务意识超前的资深税务专家、注册税务师、注册会计师、高级会计师、高级经济师等组成的专业团队。同时聘请各行业资深人士、各界专家和学者为我所顾 问;与各级税务机关保持着广泛的沟通渠道。并与国内会计师事务所、税务师事务所、财务顾问公司、律师事务所建立了良好的合作关系;与海外同行进行业务学术 交流。我所业务的开展不受任何行政区域划分的限制。

  我们秉持“殚精竭虑、敬事守信”的信念,恪守“以质量求生存,以服务求发展”的宗旨,遵守职业道德,尊重客户意见、保守商业秘密,始终以客户利益为重。急客户之所急,想客户之所想。

  作为您的战略伙伴,我们坚信只有您的发展才能带来我们的发展,所以我们的最终目标虽然是企业的发展,但我们的直接目标还是以优质增值的服务带给您直接或间接的效益,协助您在市场中发展、发展、再发展。

  地址:北京市丰台区科技城百强大道天龙华鹤大厦B座12层1216室

  电话:400-680-6628

  传真:010-63716806

 

 

 

 

 

北京中税信达税务师事务所

客服热线:400-680-6628

当前的位置:首页答疑中心→ 财政补贴是否缴所得税

财政补贴是否缴所得税

发布时间:2015-08-31 16:44:05   来源:管理员

  问题:

  我公司和一家公司合资成立一个光电公司,2014年政府给合资的光电公司350万财政补贴用于研发生产。截止2014年底该350万尚未支出,但我公司要从该光电公司撤资,请问撤资时该350万是否应该并入应纳税所得额缴纳所得税?我公司不同意并入缴所得税,但合作方要求并入应纳税所得额缴税,因为该350万的支出未发生。请问是否该并入纳所得税?

  答:《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金有关企业所得税处理问题的通知》(财税[2009]87号)第一条规定,对企业在2008年1月1日至2010年12月31日期间从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:(一)企业能够提供资金拨付文件,且文件中规定该资金的专项用途;(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。

  根据上述文件规定,您企业取得的政府补助,如果同时符合87号文件的三项条件,则可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除;否则应计入取得政府补助收入的当年收入总额中,计算缴纳企业所得税。

  贵公司的补贴如果符合以上文件规定的条件,则不用缴纳所得税,否则需要缴纳。

关键词:财政补贴是否缴所得税



文章评论

第1-30/条

游客